Поиск по сайту

Игорь Тулянцев: За Родину! За Победу!

Лидер русских патриотов в Молдавии рассказал о подготовке к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне
Категория — Новости политики
Опубликовано 17 декабря 2014

В преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов целый ряд общественных организаций и политических партий начали подготовку своих планов празднования этого эпохального события в истории нашей республики. 

Большинство жителей Кишинёва и гостей столицы видели 9 мая нынешнего года, как каждая из определённых общественных или политических организаций хотела отметить День Победы. Активисты этих формирований собирались в отдельные колонны и в разное время и обособленно шли к мемориалу "Вечность", как будто разделяя этот великий праздник по партийному признаку, что делать, естественно, недопустимо. 

Очевидно, что для празднования Дня Победы давно необходима была единая платформа, которая объединила бы весь народ страны в стремлении чествовать подвиг советского народа, совершенный в 1941-1945 годах. И такая площадка появилась. Речь идёт об общественном совете "За Родину!", который был создан в феврале текущего года на базе 70 общественных, ветеранских, молодёжных, этнокультурных, научно-исторических организаций и движений. 

Накануне года 70-летия Победы, мы встретились с председателем Общественного Совета "За Родину!" Игорем Тулянцевым, чтобы из первых уст узнать о том, как идёт подготовка к этой круглой дате. 

- Игорь Викторович, расскажите, пожалуйста, чем была вызвана необходимость создания Общественного Совета "За Родину!"?  

- Необходимость создания такой организации была вызвана тем, что нельзя сегодня разделять по различным признакам то, к чему наши отцы, деды и прадеды шли вместе, плечом к плечу, в течение 1418 дней и ночей той самой страшной войны. В вопросе чествования героев Великой Отечественной войны мы должны забыть о каких-то своих современных недомолвках или непониманиях и не перетягивать на свою сторону тот подвиг, который наш народ поистине выстрадал и вынес на своих плечах. 

В феврале этого года за круглым столом собрались представители более 70 общественных, этнокультурных, ветеранских, молодёжных, научно-исторических организаций и решили: хватит делить первенство празднования Дня Победы, пора вместе, цивилизованно и спланированно отмечать эту дату. Помните, как поётся в песне из кинофильма "Белорусский вокзал": "Ведь нам нужна одна Победа, одна – на всех, мы за ценой не постоим!"

Так и был создан Общественный Совет "За Родину!", где председателем был избран я, а заместителями – председатель Совета ветеранов войны и труда Молдовы Алла Каземировна Мироник, председатель Русской Общины РМ Людмила Алексеевна Лащенова и лидер политической партии "Patria" ("Родина"), экс-посол Молдовы в Румынии Эмиль Чобу. 

- Чего же удалось добиться Общественному Совету "За Родину!" за истекший период?

- Вы все имели возможность видеть, как Общественный Совет "За Родину!" провёл праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы и 70-летию освобождения Молдавии от немецко-румынских фашистских захватчиков. Наши мероприятия начались в марте, когда по северным городам Молдовы, которые были освобождены в рамках Уманско-Ботошанской наступательной операции Красной Армии, мы провели торжественные митинги и пронесли Кубок Освобождения, на котором были выгравированы названия этих населенных пунктов. Также, в рамках этих памятных акций, в каждом из городов была развернута Георгиевская лента длиной в 365 метров как главный символ Победы нашего народа над фашистскими захватчиками.

Нашему Общественному Совету удалось защитить памятник "Освобождение", установленный в центре Кишинева, от попыток сноса некоторыми "горячими умами" из Академии Наук. Тогда на защиту исторического монумента поднялись сотни жителей столицы и других городов республики, в частности, Бельц и Комрата. 

На протяжении года была проведена очень разноплановая работа. Это и проведение тематических круглых столов, и издание книг о Великой Отечественной войне, и образовательная работа с молодёжью в лицеях и университетах, и, конечно же, самое главное – оказание помощи ветеранам войны, которые, к сожалению, остаются сегодня без поддержки государства.

Но самой масштабной акцией стал "Марш Победы", который мы провели 5 мая в Кишинёве, и в котором приняли участие тысячи кишинёвцев и гостей столицы. Тогда мы прошли многотысячной колонной, впереди которой ехали в открытых ретро-автомобилях главные виновники торжества – ветераны ВОВ, по главной улице Кишинёва. В рамках этой памятной акции была развернута самая большая Георгиевская лента в мире, длиной в 200 и шириной в 7 метров. Также мы развернули в центре города рекордное Красное знамя с надписью "За Родину!" и выпустили в небо десятки белых голубей как символ мира. 

- Как же вы планируете отметить 70-летие Победы? 

Отмечу, что у нас уже готов полномасштабный план мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, который предстоит утвердить на очередном заседании Общественного Совета "За Родину!". Всех секретов раскрывать не хочу, чтобы всё оставалось сюрпризом, но хочу заявить лишь одно: следующий, 70-тый День Победы в Молдове будет отмечаться так, как не отмечался на протяжении 23 лет независимости страны.    

Исходя из этого, мы приглашаем представителей всех патриотических общественных сил вместе с нами отметить эту эпохальную дату в истории нашей страны. Наши двери всегда открыты для всех патриотов многонациональной Молдавии! 

1 из 8
Россия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.