Поиск по сайту

Федор Бирюков о фильме "28 панфиловцев"

Категория — Новости политики
Опубликовано 28 ноября 2016

Сходили с сыном на "28 панфиловцев". Коротко об увиденном: крепкий военный боевик, по смыслу близкий "Семи самураям", "Великолепной семерке" и "300 спартанцам" (эти сюжеты даже рассказывает своим товарищам один из героев-панфиловцев в качестве исторических былей). Но по видеоряду это, конечно, совсем другое кино.

Картина очень реалистична в материально-технических деталях: скрупулезно воссозданы образцы военной формы, огнестрельного оружия и тяжелого вооружения, даже солдатское курево - цигарки из газетных обрывков с махоркой. Отдельно стоит выделить центральную сцену фильма: собственно легендарный бой красноармейцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года. Здесь кино достигает максимума своей военно-исторической реконструкционности. Как в компьютерной игре, при просмотре этой битвы людей и танков очень хочется тоже пострелять "за наших". Так что эффект присутствия и зрительской вовлеченности определенно достигнут.

В целом же "28 панфиловцев" - однозначно монументальная лента, как те советские памятники героям Великой Отечественной войны, что демонстрируются на экране в финальных кадрах. Жесткие контуры лиц, грубая схематичность образов, подчиненность и вписанность каждой фигуры в строгие рамки проекта, - да, этот фильм, как памятник. Бетон, бронза, красные звезды - и прямо на перепаханной снарядами и пропитанной кровью земле. Памятник всем, кто сражался за Родину. Кстати, и немцы показаны просто как цели для стрельбы, ведь "враг будет разбит", и лишнее внимание к нему не предполагается в данном жанре. "Панфиловцы" - церемониальное кино, оптимальное к показу в дни воинской славы России. И народный сбор средств на его съемки еще больше подчеркивает монументальность и даже ритуальность фильма. При этом нет никакого особого "идейно-политического груза 200" ни "слева", ни "справа". Нет ни плохих сталинистов и хороших антисоветчиков, ни хороших сталинистов и плохих антисоветчиков. Есть сражающиеся за свою страну русские, украинцы, казахи и другие красноармейцы. Как пел Высоцкий: "Здесь нет ни одной персональной судьбы - / Все судьбы в единую слиты". Есть вполне определенный евразийский взгляд на ситуацию, это современный взгляд, в котором читается актуальная политическая миссия фильма. Есть совершенно элементарный патриотизм ("Родина - это земля, Отечество - то, что построили на земле отцы, Народ - люди, живущие на земле", "мы все за Россию сражаемся, значит, русские"). Отсутствует как класс нередкая в военном кино "грязная бытовуха" с "окопным сексом" и прочими элементами поп-мелодрамы. Военный памятник всегда строг, возвышен и однозначен. Мемориальность исключает противоречие между фактом и мифом, уравнивая все и вся в жаре и холоде боевой славы. Кстати, "28 панфиловцев" - очень холодное зрелище, несмотря на обилие танковой, пушечной. пулеметной и прочей стрельбы. Холодный, ледяной фильм, как Вечный огонь, на котором нельзя греть руки.

Пожалуй, после просмотра чувствуется определенная пустота, как, опять же, в большинстве памятников, и невысказанность. Это было бы недостатком, будь фильм обычной человеческой историей. Но в данном случае все как раз наоборот. Это кино - памятник на братской могиле. Как опять же у Высоцкого: "У братских могил нет заплаканных вдов - / Сюда ходят люди покрепче". Этот фильм - презентация подвига. Да, именно так - презентация русского героизма.

В общем, "28 панфиловцев" - удачный патриотический боевик. Красивая советская легенда в современном прочтении.

Источник: Федор Бирюков в Живом журнале

Россия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.