Поиск по сайту

Александр Огнев: Как ЦРУ конструирует наше будущее

Категория — Новости политики
Опубликовано 2 ноября 2022

Либерально настроенные «эксперты» и журналисты при малейшем упоминании о долгосрочных и совсем недружественных планах западных политиков любят скривить кислую мину и как о чем-то крайне неприличном с укоризной пробормотать что-нибудь типа «Ну вот опять эта теория заговора!»

Но если говорить об этих планах на уровне фактом без кривляний и ухмылок, то стоит обратить внимание хотя бы на те официальные (подчеркнем особо - официальные) документы, которые без труда можно найти в открытом доступе. И то, что кривляния такие вряд ли уместны, становится ясно даже при беглом знакомстве с публикуемыми в открытой печати аналитическими материалами американского разведывательного сообщества.

Но вначале немного истории. В 1947 году в ЦРУ США было создано Управление отчетов и оценок. С 1950 года оно стало Национальным управлением оценок. Затем из него выросло то, что теперь именуется Советом национальной разведки США. По сути это единый экспертный орган для всего разведывательного сообщества Штатов.

С конца 1990-х Совет национальной разведки провел серию «круглых столов» между государственными экспертами, учёными и представителями СМИ и бизнеса о будущих вариантах развития отдельных зарубежных стран и регионов, а также о тенденциях в сферах экономики, демографии, международных отношений и безопасности. После каждой серии заседаний по данным проблемам выходили доклады: «Глобальные тенденции до 2010 года» (издан в 1997 году), «Глобальные тенденции до 2015 года: Диалог о будущем с неправительственными экспертами» (издан в 2000 году), «Глобальные тенденции до 2020 года: План-карта глобального будущего» (издан в 2004 году), «Глобальные тенденции до 2025 года: Изменённый мир» (издан в 2008 году) и «Глобальные тенденции до 2030 г.: Альтернативные миры» (издан в 2012 году). И зачастую это не только прогнозы, но еще и сценарные планы того, какое будущее следует воплощать в жизнь президенту США и его администрации и у себя в стране, и во всем остальном мире. Выходят подобные документы и сейчас. Но об этом чуть позже.

А вот что можно найти в этих документах более чем десятилетней давности.

Уже в 1997 году американские эксперты в отношении России говорили о тенденции к усилению центральной власти, которая будет использована, видимо, для скачка в постиндустриальное будущее. Однако этот процесс будет очень длительным и мучительным в силу демографических (низкая рождаемость, сокращающаяся продолжительность жизни и, как следствие, дефицит квалифицированных кадров) и общественно-политическими проблемами (межнациональная рознь, криминалитет и коррупция, недоверие государству со стороны общества). Вооруженные силы, «плохо оснащённые и имеющие невнятные задачи», будут подвергнуты реформе. Но скудные средства и старение основных видов вооружений (несмотря на перспективные разработки ВПК) будут определяющими для российских вооружённых сил. И очень показательно, что на стимулирование и интенсификацию всех этих негативных сил разведсообщество США прямо запрашивало у Конгресса соответствующего финансирования.

Одним из аргументов в пользу такого финансирования были многократно повторявшиеся в этих документах заявления о том, что во внешней политике для утверждения на международной арене как полноправной правопреемницы СССР, Россия, будет использовать противоположную американской позицию. Заявлялось, что Россия будет вынуждена развивать военное сотрудничество с Ираном. Также конгрессменов пугали тем, что будут наблюдаться периодические «всплески» улучшения российско-китайских отношений.

Главной причиной полезной для США нестабильности в России назывались демографические, этнические и политические проблемы, а также рост напряженности в отношениях с бывшими союзными республиками и особенно с Украиной. На это как на важный фактор сдерживания тоже затем выделялось более чем приличное финансирование.

Аналитики ЦРУ предрекали (или планировали?), что путь Украины к ЕС будут преграждать коррупция, сила криминалитета и проблемы в законодательстве. Киев будет подвержен российскому влиянию в силу энергетической зависимости, хотя предпочтёт суверенитет, а не интеграцию в сферу влияния России (но вот это уже совсем звучит как высказанная задолго до всяких майданов идея, которая подлежит практическому воплощению).

Для наведения порядка, основанного на желанных для американцев правилах, эксперты все той же американской разведки без стеснения уже тогда называли предметом их особого внимания неправительственные, религиозные организации, выступающих против всех несогласных с таким миропорядком местных активистов, специально созданные для этого исследовательские центры и прикормленные вузы, а также поддающиеся контролю представителей бизнеса. В «неустойчивых государствах» (сюда они относят и Россию) именно эти «акторы» прямо назывались основой для нужных США изменений в обществе.

За много лет до пандемии американские спецслужбы прямо говорили о том, что ученые только начинают осознавать масштабы «вирусных коктейлей», появляющихся во всех уголках мира, обнаруживая в человеческом организме прежде неизвестные болезнетворные микроорганизмы, которые способны переходить от животных к человеку. И, обратите внимание, более чем за семь лет до пандемии американские аналитики почету-то особо отметили … коронавирус летучих мышей! Да, да в том старом докладе ЦРУ именно так и сказано и обозначены возможные последствия для экономик мира, которые мы могли лицезреть семь-восемь лет спустя. И при описании этих то ли прогнозов, то ли планов американские аналитики пафосно заявляли, что в нашей истории много примеров влияния патогенных микроорганизмов, воздействующих на ту часть населения, которая не обладала достаточным иммунитетом, вызывая тем самым политические и экономические перевороты, а также предопределяя исходы войн и судьбы цивилизаций.

Также большое внимание ЦРУ собиралось уделить национализму как еще одной силе, которая, вероятней всего, будет набирать мощь, особенно в регионах вроде Восточной Азии. Важным это считалось потому, что здесь, по мнению американской разведки, существуют давние территориальные споры, разрешение которых может резко повлиять на судьбы многих государств.

Разведка США также прямо заявляла, что идеология может выступать наиболее разрушительным фактором именно в тот период, когда нехватка основных ресурсов обостряет уже существующее напряжение. И вот таким оружием они собирались снабдить нужных им «акторов».

Более десяти лет назад разведывательным сообществом США обращалось внимание и на то, что лавинообразный рост данных в сочетании с новыми операционными методами их анализа предоставит беспрецедентные возможности отдельным людям и социальным сетям. Они уже тогда надеялись, что переход на архитектуру облака улучшит коэффициент использования вычислительной инфраструктуры и оптимизирует использование сети. Они полагали, что облако предоставит увеличенные возможности вычислений и содержательный анализ данных 80 процентам глобального населения. Они уже тогда не столько предвидели, сколько планировали, что дешевизна цифровых средств хранения означает, что почти все данные будут архивироваться. В итоге информация станет «умной» – индексированной, классифицированной, распределенной по темам, так что можно будет легко проанализировать ее позже с учетом планируемых спецопераций и решаемых спецслужбами задач.

И уже давным-давно прямо в своих аналитических материалах американское разведывательное сообщество особое внимание обращало на такие теперь всем знакомые боты. Они уже тогда объясняли своему правительству, что боты – это программы, которые запускают автоматизированные задачи при подключении к Интернету. Они могут распространиться также, как робототехника в промышленности. И уже тогда было отмечено, что, хотя боты сегодня больше известны как программы для взлома и подрывной деятельности, они могут стать полезными для любых целей. В сочетании с массивами данных боты могут управлять сложными и постоянно реализуемыми процессами по заданию отдельных пользователей и сетевых групп. Отмечалось также, что подобные технологии связи дадут правительствам беспрецедентную возможность контролировать граждан.

В этих документах есть кое-что даже про теперь такие всем ведомые беспилотники. А тогда, когда о них знали только специалисты, прямо в открытых аналитических отчетах американская разведка говорила, что автономные аппараты – летающие, плавающие, ныряющие, едущие, шагающие и т.д. - можно использовать в военных операциях, при подавлении конфликтов. Например, говорилось, что БПЛА можно с успехом использовать как нетрадиционное оружие или в качестве мобильных платформ для взрывчатки.

Такие отчеты занимают обычно более сотни страниц. И нашим либерально ориентированным пропагандистам западного миропорядка, видимо, просто лень это все читать. А зря. Там много чего интересного было запланировано задолго до появления этих «чудес» в мире, где живут по американским правилам. Есть там и про «модернизацию» человека, и про необходимость без особых церемоний использовать против неугодных режимов «жесткой» и «мягкой» силы, и про переориентацию европейских рынков углеводородов на поставки из США (напомним, что только за счет реализации этого пожелания американские поставщики энергоносителей этого вида в текущем году заработали на «переориентированной» Европе более 200 миллиардов долларов), и про переформатирование всего того, что принято относить к традиционным общечеловеческим ценностям.

И в завершение кое-что о настоящем.

Конгресс США одобрил бюджет на 2022 финансовый год для проведения разведки и мероприятий, связанных с разведкой. Эта деятельность распространяется на работу Министерства обороны, ЦРУ, Офиса директора по национальной разведке, Военную разведку, Агентство национальной безопасности и т.д., и т.п. Таких структур у них пруд пруди. Полный текст этого документа - Intelligence Authorization Act for Fiscal Year 2022 - включает 155 страниц и размещен на открытых сайтах.

В планах разведсообщества США 12 основных направлений. Обратим внимание лишь на три, чтобы иллюзий у наших либералов в отношении планов «такой доброй Америки» совсем не осталось.

Одно из таких направлений - это подготовка к следующей пандемии. И тут реальные эксперты, у которых не отшибли способность хоть немного думать, задают вопрос: разведсообщество США уже знает, что будет новая пандемия? И многие склоняются примерно к такому ответу: судя по ширящейся активности биолабораторий Пентагона по всему миру и новым данным по коронавирусу, США вполне могут замышлять очередную эпидемию, поэтому с этим и связаны новые полномочия официальных инстанций в стране.

Другое направление – это «Поощрение прав человека». Знаете, что теперь под этим понимают спецслужбы США? А означает это, что теперь американская разведка будет более тщательно следить за репрессиями против содомитов в государствах, придерживающихся и поддерживающих традиционные ценности.

А как вам такое направление, как конкуренция великих держав в "Серой зоне"? Деньги по этому направлению пойдут на противодействие государствам и неправительственным акторам, деятельность которых даже не вредит, а просто непонятна США. И уж совсем не жаль денег на борьбу с теми, чья деятельность американской разведкой будет оценена как неприемлемая для США. Указаны и конкретные примеры. К ним отнесены претензии Китая на часть Южно-Китайского моря; положение дел на Юго-Востоке Украины (напомним, что тогда еще никакой СВО еще не было); российское присутствие в Сирии и т. д. А под самой «Серой зоной» спецслужбы США в целом понимают любую активность, которая каким-либо образом угрожает интересам США. Каким образом угрожает? А вот это нашим либералам придется уточнять, видимо, уже прямо в ЦРУ.

Председатель Совета по идеологии партии "РОДИНА", доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Александр Огнев

Россия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.