Поиск по сайту

Александр Огнев: "Атомный кейс" Украины

Категория — Новости политики
Опубликовано 19 августа 2022

Государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал почему-то Россию к прекращению всех военных операций на ядерных объектах Украины. Он также потребовал от России возврата украинской стороне полного контроля над такими объектами.

Так что все прояснилось: ВСУ, как всегда, просто тупо отрабатывает американскую внешнеполитическую повестку. По-прежнему, просто издеваясь над всеми без исключения, кто проявляет хоть какой-нибудь интерес к событиям на Украине, этот известный своей лживостью и наглостью (вспомните его потрясающий провал на переговорах в марте прошлого года с китайской делегацией на Аляске) потребовал, чтобы Россия прекратила наносить удары по Запорожской АЭС. Заодно этот лицемер похвалил украинские власти «за их приверженность обеспечению ядерной безопасности в этих обстоятельствах». И, видимо, для повышения эффективности этой работы в том же сообщении сей господин пообещал о готовности его страны снабжать ВСУ боеприпасами.

Напомним, что по самым скромным оценкам МАГАТЭ на Запорожской АЭС хранятся 30 тонн плутония и 40 тонн обогащенного урана. А по оценкам отечественных специалистов по надзору за ядерной и радиационной безопасностью при загрузке 6 энергоблоков этой станции только урана в них содержится около 390 тонн. Также надо учесть, что ежегодно из каждого реактора выгружается треть отработанного ядерного топлива — по 20 тонн. Это значит из шести реакторов каждый год выгружается и где-то хранится 120 тонн. А работает эта станция в таком режиме уже 20 лет! Что все это значит? По словам бывшего начальника инспекции по надзору за ядерной и радиационной безопасностью объектов атомной энергетики Госатомнадзора СССР, доктора технических наук, профессора Владимира Кузнецова «в каждой тонне отработанного ядерного топлива находится от 5 до 7% реакторного плутония. Но он находится внутри тепловыделяющих сборок, а не лежит в виде таблеток. Подойдите к этому топливу, к этим сборкам на расстояние меньше чем 10 метров, — и через несколько дней «отдадите концы», вас не будет». При переработке всего этого «добра» можно получить десятки тонн обогащенного урана и плутония, которые можно было бы использовать в военных целях.

Проектными решениями для используемых на Запорожской АЭС реакторов ВВЭР 1000, был предусмотрен вывоз отработавшего ядерного топлива в стационарное хранилище в Российскую Федерацию. После распада СССР, вывоз отработавшего ядерного топлива в 1993 – 1995 гг. был прекращен. И не удивительно, что тут же «надежную руку помощи» украинским атомщикам протянули американцы! В беспощадной и, как всегда, в случае с американцами, беспринципной борьбе с разными разработчиками победил их проект сухого хранения отработавшего топлива. Так что про то, как и что на Запорожской АЭС хранится, «американские партнеры» знают точно. Но и без особой подготовки понятно, что ничего хорошего при подрыве таких хранилищ ждать живущим на Украине не приходится. А зачем люди знающие делают все, чтобы это произошло? Громадяне! Ну сложите вы два и два! Это вашими руками нас с вами уничтожают. И уж вас, выходит, в первую очередь.

Председатель Совета по идеологии партии "РОДИНА", доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Александр Огнев

Россия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.